Из коллекции Сергея Чуринова: ювелирные изделия

Коллекция Сергея Чуринова – это основная экспозиция фестиваля «Формула Denima». Вот уже больше 10 лет Сергей собирает все, что относится к истории джинсов Levi’s, и в его коллекции можно встретить самые неожиданные предметы! Например – ювелирные изделия.

Казалось бы, какое отношение они имеют к джинсам? 
Дель в том, что на протяжении многих лет, начиная примерно с 1960-х годов, компания Levi’s ввела своеобразные знаки отличия для сотрудников, проработавших более 5 лет. Наградные значки выполнены в виде джинсового кармашка, и в зависимости от выслуги лет украшены разным количеством драгоценных камней. Самая первая награда – это 3 искусственных рубина, сотрудник с десятилетним стажем носил на лацкане или на галстуке значок с тремя сапфирами, за 15 лет полагались изумруды, а с 20 лет в серединку значка уже вставлялся бриллиант. На фото представлен значок за 20-летнюю службу: бриллиант с двумя рубинами. Дальше идут бриллианты с изумрудами, сапфирами, и, наконец, высшая награда, за полувековую работу – три бриллианта. 
 Значки различались по форме, были и женские варианты в виде брошей, медальонов или кулонов. Были также варианты в виде колец и запонок, где обыгрывался узор фирменной джинсовой пуговицы Levi’s.

Эти украшения интересны еще тем, как в ювелирном воплощении обыгрывался демократичный джинсовый стиль, и это смешение двух жанров порой давало очень интересный результат. Впрочем, смотрите сами! Большинство представленных украшений относятся к 70 – 80 годам. Также перед вами – листок из корпоративного журнала, где рассказывается об этих наградах.

А посмотреть на «джинсовые» украшения своими глазами вы сможете на фестивале «Формула Denima», который пройдет в рамках выставки «Формула Рукоделия» в Сокольниках с 26 по 29 сентября. Всего Сергей Чуринов представит более 300 экспонатов, связанных с историей джинсовой моды.
Джинсы – это не только модно, но и интересно! Приходите – и вы узнаете о них много нового.

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями

Даты проведения:

Место проведения:

Организатор:

Напишите нам:

© 2019 ООО «Формула Рукоделия». Все права защищены.