Мэри Делани – старушка, декупажница, гений

«Рукоделие? Да у вас там одни бабушки». В «Формуле Рукоделия» мы часто это слышим. Обидно, но что поделать, стереотип… Молодежи в мире рукоделия тоже хватает, но бабушки… бабушки у нас особые. Творческая бабушка – человек, который способен удивлять: фантазией, мастерством, жизнелюбием. Не верите? А как иначе портрет скромной старушки-вдовы оказался в покоях английской королевы?

Мэри Делани – легенда декупажа. Слава пришла к ней уже на склоне лет, а точнее – в 71 год.

В конце XVIII столетия декупаж был очень моден при европейских дворах. И Мария-Антуанетта, и английская королева Шарлотта, и их придворные дамы с увлечением щелкали ножницами. Но пожилая англичанка Мэри Делани смогла превратить декупаж в настоящее искусство: ее работы до сих пор хранятся в Британском музее. И все благодаря увлечению ботаникой!

Мэри Делани

Родилась Мэри Делани в самом начале 18 века, получила прекрасное образование, и уже в детстве проявлял огромный интерес к разным видам рукоделия. Одним из них стала работа с бумагой. Отношение к бумаге в XVIII веке было совершенно иным, чем сейчас – она стоила недешево, была полноценным материалом для творчества, и никто не позволил бы просто так кромсать ее для детских поделок.

В 17 лет юную Мэри Грэнвилл выдали за человека гораздо старше ее. Брак не был счастливым и Мэри, чтобы отвлечься от невзгод, продолжала увлеченно заниматься рукоделием. Ее любимой темой стали цветы – она воплощала их в вышивке и на бумаге, украшала искусно вышитыми букетами свои бальные платья.

Рано овдовев и оставшись без средств, она переехала к родственникам – и попала в блестящую, образованную среду, где вращались не только творческие люди, но и ученые, путешественники. Удивительный мир растений открылся для Мэри с новой стороны – научной. Под руководством ботаника Джозефа Бэнкса, плававшего с капитаном Куком, она изучала экзотические растения и искусство ботанической иллюстрации. Из известных личностей того времени друзьями Мэри были художник Уильям Хогарт, великий композитор эпохи барокко – Гендель, а также писатель Джонатан Свифт, который познакомил Мэри с ее будущим вторым мужем – ирландским пастором Патриком Делани. Как и она, муж оказался страстным любителем ботаники. В их саду всегда цвели самые красивые и редкие цветы, а Мэри продолжала переносить их на ткань и на бумагу. Вышивки Мэри Делани поражают своей высокой точностью в изображении мельчайших деталей, их и по сей день можно увидеть в музейных коллекциях Англии и Ирландии (например, в Ольстерском музее в Белфасте хранится вышитое ею покрывало). Миссис Делани продолжала активно интересоваться наукой, поддерживала знакомство со знаменитыми учеными-ботаниками своего времени. Но больше всего Мэри Делани была известна своими работами из бумаги – рассказы о них начинали потихоньку появляться в газетах. Однако смерть супруга заставила миссис Дэлани покинуть свой уютный сад и перебраться в Лондон.

Но что же привело вдову скромного ирландского пастора к королевскому двору?

 

Дело в том, что миссис Делани разработала уникальную методику декупажа, основанную на ее ботанических познаниях! Картинки из бумаги в то время вырезали многие дамы, но у Мэри Делани был совсем другой подход. Блестяще зная ботанику, она умела с помощью тончайшей папиросной бумаги воспроизвести реальный цветок в тончайших деталях! Она называла свои работы «ботаническими мозаиками».

Рисовала она с юности, но тут ее задачей стало передать мельчайшие детали и оттенки не красками, а тонкими слоями бумаги, передавая не только оттенки цветка, но и легкую, прозрачную игру светотени. Конечно, она использовала и дорисовку, но большинство тонких лепестков, мельчайших стеблей и тычинок вырезаны ею вручную.

Моделью для каждой мозаики служил реальный цветок. Поставив перед собой образец растения, Мэри Делани вырезала мельчайшие кусочки цветной бумаги, чтобы изобразить лепестки, тычинки, чашечку, листья, жилки, стебель и другие части растения, и, используя более светлую и темную бумагу для создания тени, наклеила их на черный фон. Накладывая один лист бумаги на другой, она иногда создавала несколько слоев, и в полной картине могли быть сотни кусочков, образующих одно растение. Считается, что сначала она препарировала каждое растение, чтобы тщательно изучить его для точного изображения.

Постепенно ее работы стали обретать известность. Знакомые стали присылать вдове Делани редкие цветы. Несколько подруг Мэри Делани вращались при дворе, и ее работами заинтересовала сама королева Шарлотта, супруга Георга III. И вот в возрасте 71 года вдова пастора была представлена ко двору… и не только представлена! Обаятельная, образованная и бесконечно увлеченная своим любимым делом, Мэри Делани вошла в ближайший круг друзей королевской четы, терпеливо обучала детей рисованию и ботанике, а король, большой поклонник ее искусства, распорядился присылать ей каждый интересный и необычный цветок, расцветший в оранжереях Лондона. В качестве почетного дара она хранила медальон с локоном волос королевы, а Георг III как-то заказал в подарок жене портрет «дражайшей миссис Делани», который занял место в личных покоях королевы.

Скончалась Мэри Делани в возрасте 88 лет, и лишь под конец отложила ножницы – начало подводить зрение. Всего создала почти 1000 коллажей, которые объединила в десятитомный альбом «Флора Деланика» (сейчас хранится в Британском музее). Также Мэри Делани оставила после себя шесть томов мемуаров и писем.

Один из современников называл ее «настоящей прекрасной леди, образцом совершенной женщины прежних времен». В ее биографии, вышедшей в 1925 г., сказано: «Высмеивая всякую пустоголовую или тщеславную безвкусицу, даже если та считалась модной или эксцентричной, Мэри Делани была готова аплодировать необычному, если оно было искренним и достойным. Она была полна желания приобрести знания всех видов до конца своей жизни…».

Памятник Мэри Делани, великой мастерице декупажа, можно увидеть в Лондоне, в церкви Святого Иакова на Пикадилли.

Ботаническая иллюстрация представлена в самых разных видах рукоделия. В магазине shop-fr.ru вы сможете найти ботанику в самых разных разделах!

Книги
Вышивка
Серия «Ботанический атлас»
Декупаж