Что такое брадс и зачем они нужны?

В магазинах для творчества вы наверняка видели такие маленькие пестрые гвоздики с плоской ножкой. Это брадс – маленькие и простые в использовании заклепки. У нас их иногда называют «брадсы», но это не совсем верно, так как множественное число уже заложено в английском (brad — гвоздик, штифтик). Ножка у них двойная, ее протыкают сквозь бумагу или картон, а затем раздвигают половинки, надежно фиксируя заклепку на бумаге. Брадс бывают совсем простенькие, а бывают фигурные, со стразами и т.д.

Команда журнала «Formula Рукоделия» делится с вами материалом из архивных номеров: советы английского дизайнера Полли Нунен о том, как использовать брадс в поздравительных открытках. А в магазине shop-fr.ru брадс можно найти в разделе СКРАПБУКИНГ/ДЕКОРАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, а за цветочками загляните туда же, в раздел ЦВЕТЫ И ЛИСТЬЯ.

Цветочная клумба

Брадс – идеальный способ крепить к бумаге искусственные цветы. Используйте брадс для создания такого важного элемента как серединки цветов, вроде этих симпатичных заклепок с цветными стеклянными шляпками. Цветы на открытке были выполнены методом штамповки с использованием специального инструмента, но вы можете использовать готовые бумажные цветы. Фетровые и тканевые цветы также можно прикреплять заклепками.

Блеск и сияние

Брадс со стразами неплохо сочетаются с бисерными цветами – кстати, нет только в открытках, но и в декоре. Здесь дизайнер почти не использовала никаких других украшений, кроме цветов и брадс. Прикрепите их строго вдоль линии на полосе декоративной бумаги подходящего цвета.

Мелкие детали

Брадс можно использовать для придания дополнительного объема чему угодно – например, дверным ручкам. Эта дверца в рамке была выполнена с помощью трафарета. Она украшена дополнительными деталями в виде бледно-голубых панелей. Сверкающая заклепка – дверная ручка – завершающий штрих этого дизайна.

Стильные узоры

Для украшения фона брадс тоже неплохо подходят, вы можете использовать их как обычные стразы или клеевые жемчужины, чтобы подчеркнуть элементы декора. На этой открытке брадс использованы также для закрепления петельной подвески для изображения в центре окна открытки.

Петельки из ленты

Брадс очень удобно использовать для закрепления различных деталей на открытке. Попробуйте использовать их для крепления петель из ленты по краю овала, как показано на открытке. Используйте материалы с подходящей текстурой, и результат будет таким же удачным, как на рисунке выше – перламутровые брадс и атласная лента нежно-голубого цвета великолепно сочетаются.

Фигурные брадс

Заклепки-брадс бывают самых разных форм и размеров: крохотные зонтики, фигурки животных, детские коляски. Здесь дизайнер использовала брадс в форме ярлычков, чтобы написать на них поздравление.

Автор статьи

Березина Вера

Филолог, журналист, экс-редактор журналов «Вышиваю крестиком» и «Formula Рукоделия».