«Скользило время нитью по канве»

«Скользило время нитью по канве»

Так называется первая персональная выставка вышивки заместителя главы администрации Краснодара Лилианы Егоровой, которая откроется 14 ноября в 19.00 в фойе Муниципального концертного зала КМТО «Премьера» и продлится до 5 декабря (г. Краснодар, ул. Красная, 122).

Она посвящена 25-летию увлечения автором этим видом декоративно-прикладного искусства и названа строчкой из стихотворения Светланы Лаврентьевой (Кот Басё), посвященного вышивкам Лилианы Егоровой. Выставка включает в себя около 40 работ, созданных в 1994-2019 гг.: она позволяет проследить профессиональное становление вышивальщицы — от первых вышивок до завершенных совсем недавно.

Я начинала с вышивания гладью, затем пришла к вышивке крестом - более кропотливой и сложной технике, точнее передающей цвет, фактуру, состояние. Вышивке я посвящаю свободное время, как правило, вечера. Ранее мои работы не выставлялись, так что я дебютирую в новом для меня качестве автора вышитых картин

Выставка «Скользило время нитью по канве» представит зрителю вышитые пейзажи, жанровые сцены, натюрморты и цветочные мотивы, а также иконы, скатерти, новогодние елочные украшения и ковры. Их схемы являются как разработками современных художников, например, киевлянки Ларисы Слободяник, так и реконструкциями старинных рисунков.

При создании каждой из своих работ Лилиана Егорова использует до 180 цветов мулине, в некоторых картинах — металлизированную нить, бисер, кристаллы Swarovsky. Процесс рождения вышитых крестом или гобеленовым стежком картин может занимать у автора от нескольких дней до нескольких лет, а количество стежков в одной работе может доходить до 33 тысяч и более.

Выставка «Скользило время нитью по канве» включена в выставочный план Муниципального концертного зала около года назад вместе с проектами другими авторами, каждому из которых экспозиционная площадка предоставляется бесплатно. Персональная выставка Лилианы Егоровой впервые представит гостям зала декоративно-прикладное искусство.

Подробнее о событии:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001682967059
http://kmto-premiera.ru/premiera/

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями

Хотите быть в курсе последних новостей
индустрии рукоделия?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку!

Нажимая «Подписаться» вы подтверждаете согласие с условиями политики конфиденциальности.