Мы вернулись из Самары!

Мы вернулись из Самары!

Если вы хотите знать все об индустрии рукоделия, нельзя работать только в столице! О том, как команда «Формулы Рукоделия» провела выставку в Самаре, рассказывает координатор проекта Элина Федянцева.

Каждая выставка «Формула Рукоделия» – это проект с нуля, она имеет свои особенности, заново детально прорабатывается. В регионах – своя специфика, свои трудности – и свои радости, свое вдохновение! Кроме того, «Формула Рукоделия» – это не только ярмарка, это прежде всего культурное событие. Гостей выставки ждала большая экспозиция специальных проектов и обширная программа мастер-классов.

Сердцем самарской формулы стала экспозиция шатленов и наперстков дизайнера, коллекционера и хозяйки рукодельного бутика Виктории Тучинской. Самый популярный вопрос на творческих встречах, которые проводила Виктория нон-стопом, был – «что такое шатлен»? Этот стильный аксессуар пришел к нам из средневековья, и он заменял дамам… карманы! Изящная подвеска с цепочками крепилась к поясу платья, а с нее свисали ключи, ножницы, игольницы и прочие мелочи, которые могли понадобиться женщине в течение дня. Выпускали их еще в начале XX века, и только после Первой мировой они потихоньку вышли из моды. Но Виктория Тучинская решила дать шатленам вторую жизнь, превратив их в модный аксессуар для настоящих рукодельниц! В ее коллекции – несколько десятков шатленов, исторических и современных. Все три дня выставки Виктория отвечала на вопросы о семейном шатлене, истории представленных шатленов, из каких материалов собирались шатлены раньше и много других разных ответов, вопросов, историй было рассказано на выставке.

А еще Виктория представила авторскую выставку мини-квилтов, в основном степени на новогоднюю тему. Все миниатюрные элементы квилтов были вышиты нитками с добавлением мини-бисера. К примеру, утки размером в 1 см, вышитое вымя у коровы размером с ноготь, шерсть в пружинной технике у сантиметровых барашков. А рассмотреть все это можно было через самый настоящий лорнет!
Особое место занимал квилт Виктории Тучинской, выполненный в память ее отца Иосифа Эльгиссера. Работа «Сердце, полное любви. Сердце, полное печали» лично меня глубоко тронула еще год назад, когда я буквальна одна из первых держала ее в руках. И в этот раз, когда мы развешивали экспозицию, я снова как будто почувствовала горячую, пульсирующую энергию этого квилта и как будто оказалась в другом измерении… Это надо пережить, почувствовать! Поэтому приглашаю увидеть это все своими глазами на зимней «Формуле Рукоделия» в Сокольниках с 7 по 9 декабря, где Виктория представит свои работы.

Но это еще далеко не все! «Фестиваль современного войлока» был представлен арт-объектами Светланы Оспищевой. Всех гостей валяный метровый тюбик с «Красками добра» и огромная шерстяная палитра и самая настоящая Мона Лиза из шерсти, чуть похожая на саму Светлану, только с кошачьими ушками на макушке! А еще там была потрясающая серия клоунов-панно из войлока, шерстяной корабль, мольберт с войлочным натюрмортом, украшения, аксессуары – все демонстрировало богатые возможности такого материала как шерсть. Было любопытно наблюдать за реакцией гостей, как они фотографировались на фоне работ с возгласами: «Да как же такое возможно сотворить?». Светлана – не только мастер, профессионал, работающий с шерстью, она художник с большой буквы, поэтому и экспозиция вызвала такой восторг!

Квилт-мастер Ирина Ткачева любезно согласилась представить свои работы с московской «Формулы Рукоделия». Меня особенно поразил отзыв одного посетителя, застывшего у работы «Маленькая Родина»Моя жена занимается лоскутным шитьем. Сегодня я увидел другое шитье – это не просто шитье, это искусство. Я понял, куда мы теперь с ней будем стремиться в реализации творческих задумок. Это высший пилотаж»! Было очень приятно получить такой отзыв, особенно от мужчины.

Поразили нас и самарские мастера. Лично для меня было два открытия, первое – это «Картины из растений» или, как сам мастер их называет, – «Живопись растениями» Евгении Ивановой. Я и представить не могла, как может выглядеть картина, написанная природой, но подкорректированная человеком. Из тополиного пуха на тебя смотрит шаловливый серый котенок или буквально на глазах разливается река Волга во время весеннего половодья…

Вторым открытием стала авторская техника Олега Денисова. Она не имеет аналогов в мире, это картины-барельефы на коре березы с учетом природных рельефов, придающих работам необычный объем и фактуру. Когда я увидела енотов – это была любовь с первого взгляда! Поверить, что это все природный рисунок, я долго не могла.

А еще Андрей Дубылкин показал гостям выставки свой шедевр – вышитую картину Эдмунда Лейтона «Акколада» размером 104х140! Большой популярностью пользовался и его мастер-класс – Андрей рассказывал вышивальщицам о том, что такое идеальная изнанка и как ее добиться!

На сцене прошел интересный показ дизайнера Риммы Тайбулатовой и ее моделей одежды из джинсы и других тканей. Дефиле превратилось в театрализованную постановку с настоящим мимом, сорвавшим аплодисменты у публики. Признаюсь, теперь и в моей коллекции имеется платье от этого дизайнера. Для всех мастер-классов даже не хватило запланированной зоны, пришлось спешно добавлять новые столы и стулья… ну, в тесноте да не в обиде! Основную программу представил наш постоянный партнер – Клуб самарских рукодельниц. Мастер-классы были не только интересными, но и доступными, например, живопись кофе, панно из соломки, макраме, брошки из лоскутков – и, конечно, роспись пряников, которая особенно понравилась детям. Редактор журнала «Formula Рукоделия» Ольга Деопик привезла полюбившийся самарским ребятам мастер-класс по термопластике, а также провела мастер-класс по скрапбукингу.

Очень порадовало на выставке обилие детей, даже несмотря на то, что осенние каникулы уже прошли. Многие приходили группами вместе с преподавателями, например, наш постоянный посетитель и бессменный участник детских конкурсов – Центр помощи детям «Иволга»В последний день мы подвели итоги конкурсов «Сказочный мир» и «Вышиваем вместе с «Formula Рукоделия». А еще каждый день разыгрывали призы от компаний-участников выставки, так что рукодельницы уходили довольные и с подарками!

А наш партнер «Тридесятое царство» радовал наших маленьких гостей своими опытами и экспериментами!
Ну и конечно мастера, студии и магазины порадовали нас прекрасными новинками, интересными техниками и свежими решениями. Вязаные сумки из толстой пряжи в виде штанов Санта Клауса, невероятные украшения из смолы, игрушки и куклы в самых разных техниках, авторская керамика, вышивки, ткани, аксессуары, натуральная косметика, кукольная миниатюра, узбекский натуральный шелк… Хорошо был представлен и «вкусный хендмейд» – куча сортов авторского шоколада и конфет (даже конфеты с сыром!), хлеб и пряники, огромный ассортимент варенья, свежие специи и даже деликатесы из дичи, например, колбаса из бобра и карпаччо из глухаря!

Стоит отметить, что рукодельный рынок прекрасно приспосабливается к любой покупательной способности. Несмотря на то, что «средний чек» самарской выставки на порядок меньше московской, каждый смог найти там что-то по душе и по карману.

А еще нас очень порадовала активность наших самарских друзей, которые принесли на выставку больше 200 бабочек для акции «Флаг рукоделия». Какие они были красивые, необычные, фантастические и креативные – просто замечательные! Всех бабочек мы соберем, о каждой расскажем на сайте и включим в наш большой арт-проект «Флаг рукоделия»! Если вы вышивальщица – присоединяйтесь скорее! Подробности акции смотрите на www.formularukodeliya.ru/katalog/specialnye-proekty/flag-rukodeliya

Мы всегда с радостью приезжаем в Самару – город тёплый, душевный, общительный и рукодельный. С нетерпением будем ждать новых встреч! Ну а пока – смотрите фотоотчет на нашем сайте и в группах социальных сетей!

Благодарим творческую студию Михаила Шора за предоставленные фотографии.

Фото с выставки

Видео с выставки

Группа «Формула Рукоделия Самара»

vk.com/frsamara

facebook.com/formularukodeliyasamara/

ok.ru/frsamara

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями

Хотите быть в курсе последних новостей
индустрии рукоделия?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку!

Нажимая «Подписаться» вы подтверждаете согласие с условиями политики конфиденциальности.