Итоги первого фестиваля «Формула Denima» в Москве

Проиграть видео
Проиграть видео

Вот и прошел первый фестиваль «Формула Denima» в Москве!
Джинсы как культурное наследие: есть одежда, которую мы одеваем не задумываясь. Чаще всего джинсы – «золушка» нашего гардероба. А между тем у них богатейшая история, о чем узнали посетители фестиваля «Формула Denima».

Идея этого фестиваля родилась, когда в компанию «Формула Рукоделия» пришел незнакомец в джинсовой куртке Levi’sколлекционер Сергей Чуринов. Оказалось, что он больше 10 лет собирает необычные вещи, связанные с историей джинсовой моды, и создает из них арт-объекты, своеобразные вехи истории джинсов. Романтика ковбоев и золотоискателей, эра хиппи и фестиваль «Вудсток», коллаборации легендарных брендов… И мы поняли, что эта коллекция должна увидеть свет. Ведь джинсы – это не просто одежда, это огромный пласт культуры!

На 2019 год пришлись сразу три юбилея, связанных с джинсами. 

  • 190 лет назад родился основатель компании Levi’s, Ливай Страусс. Именно под его руководством еще в середине 19 века рабочую одежду вместо привычной парусины стали шить из французской ткани – денима. 
  • 50 лет назад прошел первый культовый фестиваль хиппи – Вудсток (Woodstock Music & Art Fair), и джинсы приобрели новое звучание – как элемент культуры хиппи, символ молодости, творчества и свободы. 
  • И, наконец, третий юбилей – уже наш, российский. 60 лет назад в Сокольниках приподнялся «железный занавес» и прошла первая Американская Национальная выставка – на том самом месте, где будет проходить «Формула Denima».

На фестивале «Формула Denima» собралась плеяда необычных дизайнеров, которые работают с денимом: Ксения Савостьянова, Ольга Булгакова, Инна Гриор, Любовь Бяльон, которая представила кастомизацию деним в японском стиле.

Еще один экскурс в историю моды – коллекция советской джинсовой моды от художника и режиссера Александра Петлюры. Кого-то она поразит, а кого-то – окунет в ностальгические воспоминания…

Гости также смогли посетить мастер-классы по кастомизации джинсов и другим современным видам творчества, выставку мини-диорам, шоу-программу, благотворительные проекты, фото зону с ковбоем в стиле кантри – и многое другое.

Фестиваль прошел с 26 по 29 сентября в КВЦ «Сокольники» в павильоне №4.2.

Подробнее – на сайте www.formula-denima.ru.

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями

Даты проведения:

Место проведения:

Организатор:

Напишите нам:

© 2019 ООО «Формула Рукоделия». Все права защищены.