Итоги флешмоба «Флаг Рукоделия 2023 – Хобби и увлечения»

Итоги флешмоба «Флаг Рукоделия 2023 – Хобби и увлечения»

В 2022 году темой Флага стали хобби и увлечения! Флешмоб проходил с марта 2022 г. по конец февраля 2023 г. Этот этап флешмоба добавил к общему Флагу Рукоделия еще 15 новых сегментов! Теперь их 88, каждый – чуть больше метра, то есть общая площадь Флага Рукоделия составила 96,8 квадратных метров. А это значит, что в 2023 году мы точно перевалим заветный рубеж в 100 метров! 

СТАТИСТИКА ФЛЕШМОБА 2023

242 участника прислали 375 работ. Всего за пять лет нам прислали около 2200 работ.

В создании Флага приняли участие любители вышивки из России, Беларуси, Турции, Греции, Израиля, Норвегии, Германии, Швейцарии, Португалии и США.

Все больше становится постоянных участников! По подсчетам за 2022 год, всего 28,2% участвуют в первый раз, 25,9% – во второй, 20,6% – в третий раз, 15,8% – в четвертый, и, наконец, 9,5% прошли с нами весь путь с начала флешмоба!

Отдельная благодарность – клубам и группам в соцсетях, которые собрались поучаствовать во Флаге всем дружным коллективам!
Это группы «Рукодельный Рай», «Моё творчество», клуб #ПензаStitch и «Активное долголетие» из города Черноголовка.  А семья Дротовых из подмосковного Лыткарино: мама Екатерина и дочки София и Елизавета – уже второй раз сшили свой семейный Флаг Рукоделия!

вот что у нас получилось!

какие хобби – самые популярные?

Как было в одном анекдоте: среди пользователей Интернета провели опрос, пользуются ли они Интернетом)))
Если ты проводишь вышивальный флешмоб, результат предсказуем, на первом месте разумеется будет вышивка, к гадалке не ходи. Но как насчет остальных хобби? Что сейчас популярно у рукодельниц?

В первую тройку вошли ВЯЗАНИЕ – самое популярное рукоделие после вышивки, КНИГИ и ШИТЬЕ. Кто-то предпочитал аудиокниги, кто-то фэнтези, а кто-то отдельным увлечением назвал книги о Гарри Поттере (редакция  ФР поднимает волшебную палочку в честь этого участника!).
Популярным оказался ответ «ПРОСТО РУКОДЕЛИЕ», он на 4-м месте. 5-е место заняла ВЫШИВКА НЕ КРЕСТИКОМ  (бисер, ленты, шовчики, филе).  В первую десятку также входят: ЦВЕТОВОДСТВО, СПОРТ, РИСОВАНИЕ, МУЗЫКА, ПУТЕШЕСТВИЯ (в том числе внутренний туризм). Музыка оказалась очень многообразной: кто-то играет на гитаре, кто-то поёт в хоре, кто-то увлекается металлом или K-POP. Кто-то даже пишет песни.

Далее по популярности следуют:
Алмазная мозаика
Кулинария (в том числе выпечка и домашнее консервирование)
Фотография и киносъемка
Декупаж
Сад и огород
Бисероплетение
Танцы
Животные (хенлдинг, ветеринария, аквариумистика — и просто котики)
Также оказалось, что участники (и участницы) флешмоба с удовольствием занимаются рыбалкой и сбором грибов!
Встречалось и коллекционирование (черепашки, фарфоровые фигурки ангелов, декоративные наперстки).

Из рукодельных хобби упоминались также: валяние, изготовление свечей из вощины, интерьерные куклы, картонаж, кастомайзинг, коврики, кружево, макраме, папертоль, плетение из газетных трубочек, пэчворк, рисунки по номерам, свит-дизайн, скрапбукинг, украшения из смолы с цветами, флористика и эбру.

Нерукодельные хобби также очень разнообразны. В круг интересов у участников флешмоба входят: корейские сериалы, иностранные языки, программирование, театральное искусство, прогулки под дождем и любование природой, уличное фехтование и разные единоборства и даже химия!

Мы как организаторы рукодельной выставки просто в восторге от таких результатов! Как мы и ожидали, любители рукоделия – это люди, которые живут полной, интересной жизнью, интересуются чем-то новым и находят время для того, что дорого сердцу! 

а что дальше?

Сейчас идет процесс рассылки подарков и дипломов участникам Флага Рукоделия «Хобби и увлечения».
А вы уже пожете поучаствовать в следующем этапе! В этом году мы вышиваем цветы! 

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями

Хотите быть в курсе последних новостей
индустрии рукоделия?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку!