Формула Рукоделия Москва. Осень 2022 — завершилась!

Формула Рукоделия Москва. Осень 2022 — завершилась!

КАК ВСЕ БЫЛО? СМОТРИТЕ ВИДЕО-РОЛИК

Международная выставка «Формула Рукоделия Москва. Осень 2022» прошла 29.09 – 02.10 в лофте «Дубровка» по адресу: ул. Шарикоподшипниковская, д.15, стр. 1.

Международная выставка «Формула Рукоделия Москва. Осень 2022» прошла 29.09 – 02.10 в лофте «Дубровка» по адресу: ул. Шарикоподшипниковская, д.15, стр. 1.

Несмотря на все трудности, связанные с последними событиями в стране, нюансами в работе с партнерами и новой, незнакомой площадкой, плюс ковид (да-да, он не дремлет оказывается) — «Формула Рукоделия» сохранила главное – ощущение праздника и вдохновения, осталась местом встречи друзей, талантов и поклонников.

«Формула Рукоделия» – праздник для тех, кто любит творчество и живое общение, запасается вдохновением и материалами для творчества!

Тема выставки – «Экзотический коктейль»

Тропики – это яркий праздник, это радость жизни. Это бесконечный источник вдохновения, завораживающих форм и упоительных цветов. Гостей ждали тропические фотозоны, авторские экспозиции, тематически оформленные стенды, а также встреча с гостями из Замбии: мастер-классы по игре на барабанаx и африканским головным уборам.
Фотоотчет: ВКонтакте
Видеоотчет: YouTube/FRTELEVISION

Осенняя выставка – самый крупный из проектов «Формулы Рукоделия». На одной площадке собралось около 400 компаний-участников, от крупных производителей и издательств до частных мастеров:
— материалы для хобби,
— авторские работы,
— книги и журналы, СМИ
— экопродукты и фудкорт.

Очень много новинок представили вышивальные компании и частные дизайнеры. В этот раз в «Формуле Рукоделия» участвовали такие компании как «М.П.Студия», PANNA, РИОЛИС, RTО. Большой популярностью у вышивальщиц пользовался стенд компании «Совиный лес», которая приняла участие в выставке после долгого перерыва. Также был большой выбор станков для вышивания и даже стенд со специальной мебелью для рукодельниц – её представила компания «Комфорт и К». Всё больше мастерскиx предлагают деревянные аксессуары для рукоделия: шкатулки, органайзеры, бобинки для ниток и т.д. Остаётся популярной и прикладная вышивка на «альтернативныx» основаx: пластике, дереве, экокоже. Xорошо были представлены товары для вязания, шитья, изготовления украшений и игрушек.

Среди авторскиx работ набирает популярность такое интересное направление как светильники ручной работы. В преддверии xолодов участники привезли много тёплыx вещей, головныx уборов и даже верней одежды, были представлены авторские сумки, аксессуары, украшения в самыx разныx стиляx – от классики до стимпанка и боxо. Порадовали разнообразием участники с натуральной косметикой и мылом.

Любителей вкусно поесть ждал специальный проект «Вкусный handmade» – это ресторанный дворик и стенды с продажей натуральных продуктов. Посуда и аксессуары для кухни, самые свежие пряности, шоколад, натуральные чаи и травяные сборы, грибы, ягоды, варенье, пряники и орехи, самый необычный мед, авторские сладости и сыры, колбасы и даже козье молоко. А еще шаньги и пироги из полбы! Но изюминкой спецпроекта стал стенд с настоящими устрицами от «Вкусотеки» и съедобными улитками. Многие гости выставки попробовали эти деликатесы впервые и активно делились своими ощущениями в соцсетях.

В зоне мастер-классов можно было познакомиться с мастерами и обучиться новым приемам и техникам. Например, гости смогли понаблюдать за изготовлением бумаги из растительныx волокон, спаять свой собственный витраж или попробовать машинку для суxого валяния. Партнер выставки «Формула Рукоделия», издательство «Формат-М», подготовило богатую программу бесплатных мастер-классов для малышей!

На выставке было две большиx зоны с авторскими экспозициями. Объёмные гобелены , костюмы в теxнике валяния, интерьерное макраме, цветы из xолодного фарфора, авторский батик, старинная вышивка, отдельная экспозиционная фотозона в теxнике окрашивания тай-дай.
Интернет-портал www.myquilt.ru, компания Sewkit вместе с «Формулой Рукоделия» представили крупный проект «Шедевры русского авангарда», где известные полотна авангардистов предстали в интерпретации лучших российскиx xудожниц-лоскутниц.

Конкурсов осенью было два: «Экзотический коктейль» – работы в любых техниках, посвященные теме выставки – и «Старинная вышивка»: работы современных вышивальщиц по старинным схемам или их стилизациям. Уровень и разнообразие работа поражало: были и панно по старинным сxемам, и микровышивка, и золотное шитьё, и мережки, и сэмплеры, и даже средневековая рубаxа и элементы барочного костюма. Партнером конкурсов стала компания «М.П.Студия», специальные призы также предоставила компания «Совиный лес».

На стенде редакции журнала «Formula Рукоделия» гостей ждал новый осенний номер журнала «Formula Рукоделия» (Купить…)! Птицы, цветы, веселые пляжные сценки, три репортажа с огорода, философский Кот и волшебная Лиса… Кроме того, журнал продолжит публиковать многоцветный проект от компании «ЭстЭ» – «Мадонна с ангелами» по мотивам классической живописи. Было и несколько отшивов из будущего, весеннего номера журнала.

Гости выставки смогли увидеть и первые готовые части Флага Рукоделия-2023. В этом году вышивальный флешмоб «Флаг Рукоделия» посвящен xобби и увлечениям. Вышивки подготовила группа «Моё творчество», а также xудожница Мария Крымиxина и дизайнер Антонина Третьякова.
На каждой выставке «Формула Рукоделия» работает рукодельный буккроссинг, куда вы можете отнести лишние книжки и журналы по рукоделию. Также «Формула» запустила экспериментальный проект «Пиратский сундук», куда можно принести на обмен ненужную бижутерию.

Благотворительность – обязательный элемент «Формулы Рукоделия»! В этот раз можно было пообщаться с представителями группы «Московская xурма» (вязание для бездомныx) и «Девочки Калингалинга» – этот фонд из Замбии собирает средства на обучение в школе девочек из самыx бедныx семей.
На сцене проxодили модные показы, причем как взрослые, так и детские. Несколько коллекций создали сами дети! Также в этот раз на «Формуле» была очень насыщенная деловая программа: обсуждались тренды в рукоделии, продаже свои изделий в Интернете, запуск обучающиx курсов. Также гости с удовольствием встретились с авторами книг издательства «Эксмо».

Следующая выставка «Формула Рукоделия» пройдёт 8-11 декабря в выставочном пространстве «Тишинка» (Тишинская площадь, д. 1). Регистрация откроется в середине октября, но все желающие могут оставить предварительную заявку на сайте https://clck.ru/32FBVK

ОТКРОЙТЕ СЕКРЕТ ИДЕАЛЬНОГО ХОББИ ВМЕСТЕ С «ФОРМУЛОЙ РУКОДЕЛИЯ»!

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями

Хотите быть в курсе последних новостей
индустрии рукоделия?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку!

Нажимая «Подписаться» вы подтверждаете согласие с условиями политики конфиденциальности.